Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-34091 ISSN 1990-2182

Педиатрия

Журнал имени Г.Н. Сперанского
издается с мая 1922 года

Андрей Владимирович Мазурин – «Спешите делать добро!», К 100-летию со дня рождения, (1923–2001)

image

В октябре 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения доктора медицинских наук, профессора, члена-корреспондента медицинских наук СССР и Российской академии медицинских наук, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля науки, ветерана Великой Отечественной войны и нашего Учителя – Андрея Владимировича Мазурина, который с 1967 по 1989 гг. заведовал кафедрой пропедевтики детских болезней педиатрического факультета 2-го Московского ордена Ленина государственного медицинского института им. Н.И. Пирогова (2-й МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова, ныне – РНИМУ им. Н.И. Пирогова).

Андрей Владимирович Мазурин родился 6 октября 1923 года в г. Орехово-Зуево Московской губернии. Его отец Владимир Андреевич Мазурин (1888-1945) до 1924 г. работал токарем и одновременно учился на рабочем факультете Московского института инженеров путей сообщения. Затем поступил на факультет механики Московского высшего технического училища, который окончил в 1930 г. В 1931 г. Владимир Андреевич Мазурин в качестве представителя «Амторга» был командирован в США, где прошел стажировку на автомобильных и авиапромышленных заводах Генри Форда. После возвращения в Советский Союз В.А. Мазурин работал инженером на различных заводах страны.

Мать – Надежда Яковлевна Мазурина (урожденная Козлова; 1892-1967) родилась в крестьянской семье в селе Гусь-Завод (ныне – Гусь-Железный) Владимирской губернии. После смерти отца вместе с семьей она переехала в село Крутое, затем ставшее частью г. Орехово-Зуево. В 1916 г. Надежда Яковлевна с золотой медалью окончила Орехово-зуевскую частную женскую гимназию Белавина и получила свидетельство домашней наставницы. Затем до 1918 г. она училась на математическом отделении Московских высших женских курсов. Примечательно, что именно на этих курсах впоследствии было организовано медицинское отделение, из которого вырос 2-й Московский медицинский институт, где затем учился и работал А.В. Мазурин. До пенсии Надежда Яковлевна преподавала в школах г. Орехово-Зуево.

С 1930 г. Андрей Мазурин учился в школе № 1 г. Орехово-Зуево, которую он окончил с отличием в самый канун Великой Отечественной войны – 19 июня 1941 года. После начала войны он был призван в Красную Армию и направлен на учебу в Военно-медицинскую академию (ВМА) им. С.М. Кирова в Ленинград. Вместе с Академией Андрей Владимирович защищал город в тяжелое время блокады, за что был награжден медалью «За оборону Ленинграда». В октябре 1942 г. ВМА была эвакуирована в Самарканд, где А.В. Мазурин окончил первый курс, а после этого, в связи с реорганизацией учебного заведения, был переведен в Харьковское военно-медицинское училище, которое тоже находилось в эвакуации – в Ашхабаде.

Училище Андрей Владимирович окончил с отличием в июне 1943 г. и был направлен для прохождения службы в 19-й гвардейский полк 8-й гвардейской Боевого Красного Знамени стрелковой дивизии им. генерал-майора И.В. Панфилова в качестве старшего военного фельдшера. Воевал на Северо-западном фронте. Затем,после организации новой 325-й Краснознаменной Двинской стрелковой дивизии, был назначен командиром медико-санитарного взвода пехотного батальона 117-го стрелкового полка, в составе которого служил до окончания Великой Отечественной войны. За образцовое выполнение заданий командования гвардии старший лейтенант медицинской службы Мазурин награжден медалью «За отвагу» (1944), орденами «Красной звезды» (1944) и «Отечественной войны II степени» (1945), медалями «За взятие Кенигсберга» и «За победу над фашистской Германией» (1945).

После демобилизации весной 1946 г. А.В. Мазурин поступил на 2-й курс педиатрического факультета 2-го Московского государственного медицинского института им. И.В. Сталина (в 1966 г. институт был переименован во 2-й МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова). С этим институтом Андрей Владимирович и связал свою дальнейшую профессиональнуюжизнь. Тут он работал и тут встретил свою любовь – Мюду Ивановну Мартынову (1925-2002). Андрей Владимирович и Мюда Ивановна заключили брак 19 февраля 1949 г. После окончания вуза А.В. Мазурин продолжил обучение в аспирантуре на кафедре пропедевтики детских болезней под руководством профессора Виктора Алексеевича Власова (1886-1970), а после окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации на тему «К вопросу о значении определения протромбина в крови в клинике эпидемического гепатита (болезни Боткина) у детей» в 1953 г. А.В. Мазурин был избран ассистентом, а через 6 лет – доцентом кафедры.

В 1960-1961 гг. Андрей Владимирович Мазурин работал во Вьетнаме советником министра здравоохранения. Андрей Владимирович и Мюда Ивановна занимались организацией здравоохранения этой республики, вели большую лечебную работу, а также преподавали в Ханойском медицинском институте. В этот период, кроме ряда статей, посвященных вопросам организации здравоохранения Вьетнама, доктором Мазуриным был написан учебник «Лекции по педиатрии» в двух томах, изданный в 1961-1962 гг. За успехи, достигнутые на этом участке работы, Андрей Владимирович был награжден правительством Вьетнама орденом «Герой труда» и медалью Дружбы. Материалы, накопленные во время работы во Вьетнаме, стали основой монографии «Столбняк у детей» (1964), написанной А.В. Мазуриным совместно с доктором Нгуен Фук Нги, – первой монографии в СССР, посвященной этому заболеванию. Также по результатам поездки А.В. Мазурин подготовил главы «Столбняк», «Амебиаз у детей» и «Лихорадка Денге» в руководстве по педиатрии и главу в руководстве по инфекционным заболеваниям у детей.

В 1967 г. А.В. Мазурин защитил докторскую диссертацию на тему «Тромбоцитопеническая пурпура (болезнь Верльгофа) у детей» и был избран заведующим кафедрой пропедевтики детских болезней 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова, которой заведовал до 1989 г. Затем работал в должности профессора кафедры, в 1999 г. был избран почетным заведующим кафедрой.

Научно-исследовательская работа А.В. Мазурина была посвящена ряду актуальных проблем педиатрии. Он является автором 335 научных работ, 3 авторских свидетельств (1983, 1988, 1999). Под его руководством и научным консультированием защищены 20 докторских и 73 кандидатскихдиссертаций.

В годы работы под руководством В.А. Власова основная часть исследований А.В. Мазурина касалась клинических особенностей течения и функциональных методов исследования печени у детей при болезни Боткина. Как отмечалось выше, на эту тему А.В. Мазурин написал кандидатскую диссертацию, в которой были детально изучены начальные проявления эпидемического гепатита у детей, что значительно улучшило своевременную диагностику этого тяжелого заболевания.

Результаты многолетних исследований геморрагических диатезов легли в основу докторской диссертации А.В. Мазурина на тему «Тромбоцитопеническая пурпура (болезнь Верльгофа) у детей» (1967), затем им была написана монография на ту же тему (1971).

Владение передовыми экспериментальными методиками позволило А.В. Мазурину также провести сложную, но очень интересную научную работу по изучению влияния радиоактивных изотопов на растущий организм.

В 1967 г. кафедра пропедевтики детских болезней 2-го МОЛГМИ, которая до этого располагалась в Детской городской клинической больнице (ДГКБ) № 13 им. Н.Ф. Филатова и в стенах НИИ педиатрии на Ломоносовском проспекте, переехала в ДГКБ № 3 в Измайлове. Почти на полвека (с 1967 по 2015 гг.) детская больница № 3 (впоследствии Измайловская ДГКБ) стала клинической базой кафедры, ее родным домом, а коллектив клиники – побратимом кафедрального коллектива. В Измайловской ДГКБ кафедра под руководством Андрея Владимировича работала совместно с талантливыми организаторами детского здравоохранения – главными врачами к.м.н. В.Б. Шифриным (руководил больницей в 1965-1985 гг.) и к.м.н. В.И. Садовниковым (возглавлял клинику в 1985-1998 гг.).

Под руководством А.В. Мазурина и при его активном участии на новой клинической базе было продолжено изучение болезней печени и геморрагических заболеваний, гемофилии и нейтропении у детей, также велись исследования патологии сердца у детей и роли аллергии в патогенезе ряда заболеваний. По результатам работы были опубликованы монографии «Значение аллергии в генезе и течении геморрагических диатезов у детей» (1969), «Геморрагические диатезы» (1975), «Болезни печени и желчевыводящих путей у детей» (1981); разделы «Состояние сердечно-сосудистой системы при болезнях крови» и «Опухоли сердца» в Руководстве по кардиологии детского возраста (1969); «Справочник по детской диететике» (1977).

Активно занимаясь вопросами детской гематологии, А.В. Мазурин инициировал создание на базе ДГКБ № 3 Детского гематологического центра (1978), в котором ежегодно регистрировалось более 8 тыс обращений. В нем до сих пор (но уже на базе Морозовской ДГКБ) наблюдаются и лечатся дети с заболеваниями крови.

А.В. Мазурин является основоположником отечественной школы детской гастроэнтерологии. По его инициативе на базе 3-й ДГКБ в 1971 г. было создано первое детское гастроэнтерологическое отделение на 66 коек и в 1975 г. – Московский городской гастроэнтерологический и эндоскопический центры. Исключительное диагностическое значение имело внедрение в клиническую практику новых методов исследования, таких как эзофагогастродуоденоскопия, планомерное использование которой в ДГКБ № 3 началось с 1973-1974 гг. Благодаря новым диагностическим подходам у детей была выявлена высокая частота морфофункциональных изменений гастродуоденальной зоны пищеварительного тракта (более 70% всех неинфекционных заболеваний органов пищеварения), что привело к переосмыслению структуры болезней органов пищеварения у детей. Также благодаря этим исследованиям в номенклатуру детских гастроэнтерологических заболеваний были включены гастрит, гастродуоденит и язвенная болезнь, которые считались до этого крайне редкими в детском возрасте.

Научные исследования, проведенные коллективом кафедры под руководством А.В. Мазурина, нашли отражение во множестве диссертационных работ и в итоге привели к подготовке и изданию основополагающих трудов: «Болезни органов пищеварения у детей. Руководство для врачей» (1984) и «Метеопатология у детей» (1990). Были разработаны критерии диагностики и первые стандарты лечения детских гастроэнтерологических заболеваний, определены перспективы дальнейшего изучения проблем этого направления педиатрии.

В 1986 г. за разработку и внедрение в педиатрическую практику эндоскопических методов исследования у детей А.В. Мазурину была присуждена Государственная премия в области науки. В том же году на 55-й сессии общего собрания Академии медицинских наук СССР Андрей Владимирович Мазурин был избран членом-корреспондентом Академии, а в 1987 г. – награжден орденом «Знак почета».

Андрей Владимирович, еще во время работы на кафедре под руководством профессора В.А. Власова, приобрел значительный опыт педагогической и методической работы. Он вместе с сотрудниками кафедры участвовал в разработке учебно-методических пособий и рабочих программ обучения для студентов медицинских вузов. Как председатель методической комиссиипри методическом кабинете Министерства здравоохранения СССР Андрей Владимирович вел активную работу по совершенствованию преподавания на педиатрических факультетах медицинских институтов страны.

Возглавив кафедру, А.В. Мазурин продолжил совершенствование преподавания дисциплины «Пропедевтика детских болезней». Под его руководством были разработаны программы по дисциплинам: «Пропедевтика детских болезней» (1971) и «Общий уход за ребенком» (1986), по производственной практике для педиатрических факультетов страны, подготовлены 12 учебных пособий по методике исследования и питанию детей. Совместно с профессором И.М. Воронцовым написан учебник «Пропедевтика детских болезней» (1986, 1999, 2009); в соавторстве с А.М. Запрудновым и К.И. Григорьевым – учебник «Общий уход за детьми» (1989, 1994, 1998).

Талантливый педагог и наставник Андрей Владимирович Мазурин взрастил плеяду замечательных детских врачей, которые прославляли отечественное здравоохранение ранее и славно трудятся в настоящее время на благо Родины. Среди них доктора медицинских наук – В.А. Агейкин, К.И. Григорьев, А.М. Запруднов, И.Г. Михеева, А.Б. Моисеев, С.С. Постников, А.Б. Сафонов, В.А. Филин, А.И. Хавкин, Л.Н. Цветкова, П.Л. Щербаков, Л.Н. Якунина и др.; кандидаты медицинских наук – Е.С. Апетова, Е.Е. Вартапетова, Т.Г. Верещагина, С.С. Галаева, В.В. Еремеев, И.В. Казанский, О.Б. Кольбе, Л.Е. Ларина, Л.В. Островская, Т.Г. Плахута, В.С. Салмова, С.Г. Семин, А.Л. Соловьева, В.Н. Спиридонова, Р.М. Шакирзянова, П.М. Цветков, И.Н. Цымбал и др.

В конце 1960-х – начале 1970-х годов А.В. Мазурин работал деканом факультета повышения квалификации преподавателей медицинских институтов Министерства здравоохранения РСФСР при 2-м МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова. Многие преподаватели медицинских вузов, в т.ч. более 40 заведующих кафедрами, прошли повышение квалификации на кафедре пропедевтики детских болезней 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова.

Андрей Владимирович Мазурин пользовался огромным уважением и непререкаемым авторитетом у студентов, аспирантов, интернов, ординаторов, сотрудников кафедры пропедевтики детских болезней и всего института, ДГКБ № 3 и Министерства здравоохранения СССР.

А.В. Мазурин вел большую общественную работу, был депутатом Совета депутатов трудящихся Ленинского района г. Москвы, председателем методической комиссии и членом комитета по новой медицинской технике при Министерстве здравоохранения СССР. Профессор А.В. Мазурин был почетным членом Боливийского и Болгарского обществ детских врачей, членом Нью-Йоркской академии наук, заместителем и председателем правлений Всесоюзного и Всероссийского обществ детских врачей, заместителем главного редактора журнала «Вопросы охраны материнства и детства», членом редколлегии журнала «Педиатрия», многие годы являлся бессменным председателем Всероссийской проблемной комиссии по детской гастроэнтерологии.

Замечательного педагога-наставника и прекрасного детского врача А.В. Мазурина не стало 15 марта 2001 г. В память о профессоре А.В. Мазурине кафедрой пропедевтики детских болезней РНИМУ им. Н.И. Пирогова регулярно проводятся Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых им. Романа Осиповича Лунца и Андрея Владимировича Мазурина – «Лунц-Мазуринские чтения» и Всероссийская научно-практическая студенческая конференция – «Мазуринские чтения».

В год 115-летия Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова и 90-летия кафедры пропедевтики детских болезней, за выдающиеся заслуги перед отечественным и столичным здравоохранением, Постановлением Правительства Москвы от 1 июня 2021 г. № 730-ПП, площади в столице, образованной пересечением Большого Купавенского проезда, 15-й Парковой улицы и Измайловского проспекта, присвоено имя Андрея Владимировича Мазурина.

Память о великолепном детском враче, наставнике и учителе – Андрее Владимировиче Мазурине – живет и всегда будет жить в наших сердцах!

Коллектив кафедры пропедевтики детских болезней
РНИМУ им. Н.И. Пирогова,
многочисленные ученики и коллеги,
редколлегия журнала «Педиатрия»

Загрузить PDF со статьей

Искать по имени

фильтр по годам

Новости

1-3 марта 2024 года - XXV Конгресс педиатров России с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДИАТРИИ»

Союз педиатров России приглашает вас принять участие в юбилейном ХХV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», который состоится 1–3 марта 2024 года в гибридном формате.Подробная информация представлена на сайте www.congress-pediatr-russia.ru
подробнее

3-4 октября 2023 года, XVIII ежегодный всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО»

3 - 4 октября 2023 года состоится XVIII ежегодный всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО», X юбилейная Премия в области перинатологии «Первые лица»
подробнее

Юбилей выдающегося ученого-педиатра современности, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Президента Союза педиатров России, академика РАН, профессора Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой

18 июля 2023 г. педиатры России отмечают юбилей выдающегося ученого-педиатра современности, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Президента Союза педиатров России, академика РАН, профессора Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой.19.07.2023
подробнее
Все права защищены © 2000-2024 «Педиатрия» Icons made by Chanut from www.flaticon.com is licensed by CC 3.0 BY

Обратная связь