Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-34091 ISSN 1990-2182

Педиатрия

Журнал имени Г.Н. Сперанского
издается с мая 1922 года

ЛЕОНИД МИХАЙЛОВИЧ РОШАЛЬ (к 90-летию со дня рождения)

image

Как же нам всем повезло, что рядом с нами живет и работает такой замечательный врач, прекрасный человек, наш соотечественник Леонид Михайлович Рошаль, которому сегодня исполняется 90 лет!

С именем Леонида Михайловича Рошаля ассоциируется почетный титул «Детский Доктор Мира», его знают не только во всех уголках нашей огромной страны, но и во всех странах, где ему приходилось оперативно принимать решения по спасению жизни детей, попавших в тяжелейшие условия природных катастроф, бедствий, военных конфликтов.

Л.М. Рошаль, родился 27 апреля 1933 года в городе Ливны Орловской области. Его путь в профессии начался во 2-ом МОЛГМИ (ныне РНИМУ) им. Н.И. Пирогова, где он в 1951– 1957 гг. начал познавать врачебную науку в «возрастном аспекте», обучаясь на педиатрическом факультете. Вся его дальнейшая жизнь неразрывно связана с педиатрией, но именно детская хирургия стала центром его беззаветного и активного служения идеалам гуманизма. Будучи еще студентом, старостой кружка по детской хирургии, Л.М. Рошаль при поддержке профессора С.Д. Терновского, заведовавшего в то время кафедрой детской хирургии, в 1957 году организовал и провел первую Всесоюзную конференцию научных студенческих кружков. По окончанию института Л.М. Рошаль работает участковым педиатром и продолжает дежурить в хирургической клинике детской больницы им. Н.Ф. Филатова. В 1959 году с багажом практической педиатрической работы, он поступает в ординатуру на кафедру детской хирургии Центрального института усовершенствования врачей (ЦОЛИУВ), к профессору С.Я. Долецкому, где обучается в 1959–1961 гг. Вся профессиональная деятельность Л.М. Рошаля уже с молодых лет сочетала фундаментальные интересы с системным подходом к организации помощи детям. Будучи ординатором кафедры детской хирургии ЦОЛИУВ на базе Русаковской больницы, Леонид Михайлович принимает активное участие в организации отделения хирургии новорожденных, читает курсантам первый цикл лекций по хирургии новорожденных.

Следующий этап профессионального становления и зрелости (1961–1980 гг.) связан с работой в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте (МОНИКИ) им. М.Ф. Владимирского, где Л.М. Рошаль принимает самое деятельное участие в организации хирургической помощи новорожденным в Подмосковье. В этот период Леонид Михайлович активно работает практически во всех областях детской хирургии. Его научные интересы находят выражение в защите в 1964 году кандидатской диссертации «Острая инвагинация кишок у детей», что сопровождается научным обоснованием и внедрением в практику консервативного метода лечения заболевания и профилактических мероприятий по предупреждению его возникновения. Одна из актуальнейших проблем детской хирургии 60–80-х годов – деструктивная пневмония и ее последствия – становится предметом диссертационного исследования Л.М. Рошаля «Отдалённые результаты односторонних операций на лёгких у детей», принесла ему докторскую степень по детской хирургии (1970). И здесь фундаментальные интересы напрямую пересекаются с организацией помощи детям, опирающейся на профилактическое направление медицины. Леонид Михайлович организует систему диспансерного наблюдения и профилактических мероприятий на уровне педиатрического звена.

В 1981 году Л.М. Рошаль избран руководителем отделения неотложной хирургии и травмы детского возраста НИИ Педиатрии РАМН, клинической базой которого являлась одна из старейших больниц города Москвы – ДГКБ № 20 им. К.А. Тимирязева. В 2003 г. больница реорганизована в НИИ Неотложной Детской Хирургии и Травматологии (НИИ НДХиТ), который Л.М. Рошаль возглавил в качестве директора, а в 2015 году стал президентом Института. Этот период жизни профессора Л.М. Рошаля неразрывно связан с неотложной хирургией и медициной катастроф. И вновь, это – сочетание фундаментальных научных интересов с системным организационным подходом. Одним из основных достижений Л.М. Рошаля на этом поприще является внедрение малоинвазивных технологий в практику неотложной хирургии, нейрохирургии и травматологии, которые в НИИ НДХиТ стали осуществлять круглосуточно в условиях городского здравоохранения. Хирургическая клиника, руководимая Л.М. Рошалем, одна из первых в Москве перешла на лапароскопические операции при остром аппендиците и внедрила миниинвазивный функционально-стабильный металлоостеосинтез при переломах костей у детей. Тяжелые повреждения у детей, политравма и, в первую очередь, тяжелая черепно-мозговая травма, как проблема современного Мегаполиса – одно из стратегических направлений, разрабатываемых Л.М. Рошалем и его сотрудниками и сегодня. Как сохранить не только жизнь, но и её качество – это задача, требующая фундаментальных открытий на уровне исследования механизмов повреждения, репарации и адаптации детского организма в целом, и мозга, в частности, тесно переплетается с научно-методическими и организационными проблемам Российского здравоохранения, которые ставит и решает профессор Л.М. Рошаль вместе со своими учениками и единомышленниками.

Начиная с момента организации первой мобильной бригады для оказания помощи детям после землетрясения в Армении (1988) Л.М. Рошаль спасал и лечил детей при войнах и катастрофах. На базе НИИ НДХиТ для этого была создана мобильная бригада по оказанию помощи детям. Основное отличие деятельности бригады доктора Рошаля – это оказание высокотехнологичной помощи пострадавшим детям при массовых катастрофах, то есть сохранение не только жизни, но и её качества у спасенных детей.

С начала 2000 гг. Л.М. Рошаль активно занимается вопросами образования и правовой защиты медицинских работников. С этой целью в 2010 году он организует «Национальную Медицинскую палату», президентом которой его заслуженно назначает Президент России, В.В. Путин.

У Леонида Михайловича бесчисленное количество наград и титулов, – Российских и стран всего мира, как профессиональных, так и общественных. Но, в первую очередь, – это людское признание как человека, посвятившего себя спасению и лечению детей, делу мира и добра. Невозможно переоценить мудрость жизни и медицины, а вместе с ними активную гражданскую позицию, детскую пытливость и любознательность, под влияние которых попадают все, кто соприкасается с доктором Рошалем.

Л.М. Рошаль – доктор медицинских наук, профессор по специальности детская хирургия, является основателем научной школы в хирургии детского возраста по разработке консервативных методов лечения хирургических заболеваний, ранее требовавших оперативного вмешательства. Научные интересы последних лет связаны с клиническими и фундаментальными исследованиями механизмов повреждения и репарации при травме у детей. Л.М. Рошаль является автором более 500 научных работ, в том числе соавтором 8 монографий и руководств, ряда методических рекомендаций. Он удостоен наград ВДНХ, имеет 8 свидетельств на изобретения. Под руководством Л.М. Рошаля подготовлено и защищено 27 кандидатских и 7 докторских диссертаций.

Можно долго перечислять все титулы и награды Леонида Михайловича: профессор, президент Института, президент Национальной Медицинской палаты, лауреат различных премий … Но, прежде всего и во главе всего, – он просто замечательный, отзывчивый и очень обаятельный человек, который выбрал специальность детского доктора и служит ей. К нему всегда можно обратиться за советом, будь то профессиональный вопрос или какая-либо затруднительная жизненная ситуация, он всегда внимательно выслушает и обязательно поможет.

Редколлегия и сотрудники журнала «Педиатрия им. Г.Н. Сперанского» от имени многих тысяч врачей, в том числе сотрудников созданного им НИИ Неотложной Детской Хирургии, и тех, кто хоть немного знаком с Л.М. Рошалем, сердечно поздравляют Леонида Михайловича с 90-летним юбилеем!

Желаем Вам, Леонид Михайлович, на многие годы вперед здоровья и сил, благополучия, новых успехов и творческих побед во имя здоровья, сохранения и спасения жизни маленьких пациентов!

С теплом в душе и горячей любовью в сердце,
Редколлегия и сотрудники журнала
«Педиатрия им. Г.Н. Сперанского»,
многочисленные ученики,
соратники и врачи различных
специальностей, сотрудники НИИ
Неотложной Детской
Хирургии и Травматологии

Загрузить PDF статью

Искать по имени

фильтр по годам

Новости

1-3 марта 2024 года - XXV Конгресс педиатров России с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДИАТРИИ»

Союз педиатров России приглашает вас принять участие в юбилейном ХХV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», который состоится 1–3 марта 2024 года в гибридном формате.Подробная информация представлена на сайте www.congress-pediatr-russia.ru
подробнее

3-4 октября 2023 года, XVIII ежегодный всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО»

3 - 4 октября 2023 года состоится XVIII ежегодный всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО», X юбилейная Премия в области перинатологии «Первые лица»
подробнее

Юбилей выдающегося ученого-педиатра современности, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Президента Союза педиатров России, академика РАН, профессора Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой

18 июля 2023 г. педиатры России отмечают юбилей выдающегося ученого-педиатра современности, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Президента Союза педиатров России, академика РАН, профессора Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой.19.07.2023
подробнее
Все права защищены © 2000-2024 «Педиатрия» Icons made by Chanut from www.flaticon.com is licensed by CC 3.0 BY

Обратная связь