Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-34091 ISSN 1990-2182

Педиатрия

Журнал имени Г.Н. Сперанского
издается с мая 1922 года

Александру Григорьевичу Румянцеву - 75

image

Президент НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор. Член правления Союза педиатров и Медицинской палаты России, президент Национального общества детских гематологов/онкологов России, член Общественного совета г. Москвы, международных организаций педиатров, гематологов, онкологов. Депутат Государственной думы РФ с 2021 г.

Румянцев Александр Григорьевич в 1971 г. с отличием окончил педиатрический факультет 2-го Московского ордена Ленина государственного медицинского института (МОЛГМИ) им. Н.И. Пирогова. В течение последующих лет прошел путь от клинического ординатора, ассистента, доцента до профессора и заведующего кафедрой поликлинической педиатрии, которую он организовал в 1987 г.

За время работы во 2-м МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова (с 1991 г. – Российский государственный медицинский университет, с 2011 г. – Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова) А.Г. Румянцев - высококвалифицированный педиатр, гематолог/иммунолог, ученый и педагог высшей школы. Талантливый педагог, автор и соавтор учебных программ по детским болезням, поликлинической педиатрии, детской гематологии/онкологии, иммунологии/аллергологии, трансфузионной медицине, научный редактор базовых учебников и учебных пособий по педиатрии, детской гематологии и иммунологии А.Г. Румянцев в 1987 г. отмечен Почетной грамотой Министерства высшего и среднего образования СССР. С 1992 по 2004 гг. возглавлял Центральную методическую комиссию по педиатрическому образованию Минздрава России.

Как исследователь А.Г. Румянцев известен своими работами в области детской гематологии и иммунологии, медицинской экологии, интенсивной и амбулаторной педиатрии, подростковой медицины и организации здравоохранения, клинической физиологии и патофизиологии крови, регуляции кроветворения и иммунного ответа, патогенеза и лечения наследственных и приобретенных заболеваний крови у детей, интенсивной полихимиотерапии и иммунотерапии лейкозов. К наиболее значимым могут быть отнесены исследования, посвященные разработке методов диагностики и лечения болезней крови у детей, функциональных методов оценки клеток крови и костного мозга в норме и патологии, разработке и внедрению в практику адъювантных методов иммунотерапии лейкемии и рака мочевого пузыря, механизмам адъювантной иммунотерапии и регуляции противоопухолевого иммунитета идиотипическими антителами, иммунотерапии эндотоксического шока, программной полихимиотерапии и сопроводительному лечению миелодисплазий, аплазий кроветворения, лейкемий, злокачественных лимфом, гистиоцитозов и опухолей головного мозга у детей, разработке патогенетических методов лечения гнойно-воспалительных заболеваний, краш-синдрома, цитостатической болезни и аплазий кроветворения у детей, клиническо-гематологическому и молекулярно-генетическому исследованию экологических катастроф в Киришах (Россия), Черновцах (Украина) и последствиям аварии на Чернобыльской АЭС (Брянская, Гомельская, Могилевская, Житомирская и Киевская области CCCP). Под его руководством выполнены фундаментальные исследования по механизму действия инкорпорированных радионуклидов на организм ребенка в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

А.Г. Румянцев – автор оригинальных научных концепций механизма адъювантного ответа при иммунотерапии лейкемии, биохимического ограничения (толерантности) иммунного ответа при адъювантной иммунотерапии больных раком. Им проведены фундаментальные и прикладные исследования в области патогенеза, диагностики и лечения анемий, депрессий кроветворения и гемобластозов, организована служба детской гематологии/онкологии в России, впервые в стране созданы кооперированные группы по изучению эффективности лечения острых лейкозов, злокачественных лимфом и опухолей мозга у детей, результатом многолетней работы которых явилось создание оригинальных протоколов лечения детей с острым лимфобластным лейкозом, получивших международное признание. Впервые в России созданы молекулярные чипы для диагностики лейкозов, банк пуповинных клеток-предшественников для неродственных трансплантаций в педиатрии. А.Г. Румянцев – автор руководств по клинической детской трансфузиологии и трансплантации гемопоэтических клеток у детей, им и его сотрудниками налажены диагностика и мониторинг онкологических заболеваний с помощью молекулярных зондов нуклеиновых кислот и их продуктов в сыворотке крови. Под руководством А.Г. Румянцева впервые в России выполнены трансплантации стволовых пуповинных клеток детям с первичными иммунодефицитами, гематологическими и онкологическими заболеваниями и организованы системные исследования материнского и детского микрохимеризма.

В течение последних лет А.Г. Румянцев и его сотрудники активно разрабатывают новые методы трансплантации гемопоэтических клеток-предшественников костного мозга, периферической и пуповинной крови при генетических, гематологических и онкологических заболеваниях у детей и подростков.

А.Г. Румянцев – активный организатор медицинской науки и практики. Во 2-м МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова в течение многих лет он возглавлял научные программы Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике по лейкозам человека и животных и программы НИР по ликвидации последствий Чернобыльской аварии, был членом научных советов АМН и Минздрава СССР по педиатрии, гематологии и онкологии. С 1989 г. Александр Григорьевич являлся председателем секции гематологов Московского общества детских врачей, в настоящее время почетный председатель правления общества. Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (1986–1987), организатор программы НИР «Дети Чернобыля» в СССР (1990–1991) и России (1991–1995). С 1994 по 1997 гг. – заместитель председателя правления, с 1998 г. – член правления Союза педиатров России. С 1978 г.в течение 42 лет А.Г. Румянцев являлся главным внештатным детским гематологом Минздрава России, одновременно в течение 4 лет (1987–1991) был главным гематологом Минздрава СССР.

В 1991 г. А.Г. Румянцев организовал и возглавил Научно-исследовательский институт детской гематологии (ныне Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева), ставший головным учреждением в Российской Федерации по разработке программ диагностики и лечения гематологических и онкологических заболеваний у детей и подростков, трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, клинической иммунологии, трансфузионной и генной терапии. Под руководством А.Г. Румянцева в течение 25 лет в России существует служба детской гематологии/онкологии, подготовлена и внедрена программа развития и финансирования отрасли, достигнуты высокие результаты лечения лейкемий, злокачественных лимфом, опухолей головного мозга, других неоплазий у детей и подростков.

При непосредственном участии А.Г. Румянцева организован курс детской гематологии/онкологии факультета усовершенствования врачей (ФУВ) РГМУ (с 2004 г. – кафедра клинической гематологии/онкологии и иммунологии ФУВ, с 2010 г. – кафедра онкологии и гематологии педиатрического факультета РГМУ), подготовлена учебная программа, налажены подготовка и сертификация кадров детских гематологов/онкологов и иммунологов в Российской Федерации. С 2015 г. А.Г. Румянцев является президентом Национального общества детских гематологов и онкологов.

Александр Григорьевич подготовил 70 докторов и 128 кандидатов медицинских наук. Лауреат премий 2-го МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова (1978, 1983, 1994, 2007), АМН СССР им. М.С. Маслова (1978), Московского комсомола (1979) за научно-исследовательские работы в области гематологии и иммунологии; премии «Призвание» лучшим врачам России (2003, 2015). Отмечен дипломом участника и серебряной медалью ВДНХ (1989) за разработку диагностики и иммунотерапии болезней крови у детей, почетной медалью Университета г. Монпелье (Франция, 1990). В 1994 г. за научно-педагогическую деятельность награжден орденом Дружбы народов, в 2002 г. – Почетными грамотами Государственной Думы РФ и Московской городской Думы, в 2004 г. – медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением», в 2007 г. – знаком «Отличник здравоохранения». В 2008 и 2011 гг. удостоин премий Правительства г. Москвы в области медицины. В 2015 г. награжден орденом «Во славу Осетии» и медалью МЧС России «За содружество во имя спасения», в 2019 г. награжден почетным орденом «За заслуги перед отечеством» 4-й степени.

А.Г. Румянцев – автор более 650 научных работ, в том числе 45 монографий и руководств, является членом научного совета и руководителем научной платформы «Онкология» МЗ РФ.

В 1993 г. он избран членом-корреспондентом, в 1995 г. – академиком отделения биомедицины Академии естественных наук РФ, в 2004 г. - членом-корреспондентом, в 2011 г. – академиком РАМН, в 2013 г. – академиком РАН. В течение ряда лет А.Г. Румянцев является членом Фармацевтического комитета России; председателем Национального совета экспертов по иммунодефицитам, членом Национального совета экспертов по редким заболеваниям.

А.Г. Румянцев в течение многих лет является главным редактором журнала «Вестник службы крови России», а также членом редколлегий журналов «Педиатрия», «Российский педиатрический журнал», «Вопросы практической педиатрии», «Вопросы диетотерапии в педиатрии», «Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии», «Гематология и трансфузиология», «Российский журнал детской гематологии и онкологии», «Школа здоровья», «Трансфузиология», «Российский вестник перинатологии и педиатрии», “Russian Journal of Immunology”.

С 2018 г. Александр Григорьевич стал главным редактором старейшего российского педиатрического журнала «Педиатрия им. Г.Н. Сперанского», он полон новаторских идей по развитию журнала, его продвижению в сфере образования и повышения квалификации практических врачей, улучшению научного содержания публикуемых материалов, повышению статуса журнала в международных базах цитирования.

Дорогой Александр Григорьевич! Примите поздравления с юбилеем от членов редколлегии и редсовета журнала Педиатрия, многочисленных учеников и коллег, и наши пожелания здоровья, новых идей и их воплощения, дальнейших успехов в Вашей многогранной деятельности – врачебной, научной, организационной, общественной. Многая и благая лета!!!

Искать по имени

фильтр по годам

Новости

1-3 марта 2024 года - XXV Конгресс педиатров России с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДИАТРИИ»

Союз педиатров России приглашает вас принять участие в юбилейном ХХV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», который состоится 1–3 марта 2024 года в гибридном формате.Подробная информация представлена на сайте www.congress-pediatr-russia.ru
подробнее

3-4 октября 2023 года, XVIII ежегодный всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО»

3 - 4 октября 2023 года состоится XVIII ежегодный всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО», X юбилейная Премия в области перинатологии «Первые лица»
подробнее

Юбилей выдающегося ученого-педиатра современности, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Президента Союза педиатров России, академика РАН, профессора Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой

18 июля 2023 г. педиатры России отмечают юбилей выдающегося ученого-педиатра современности, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Президента Союза педиатров России, академика РАН, профессора Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой.19.07.2023
подробнее
Все права защищены © 2000-2024 «Педиатрия» Icons made by Chanut from www.flaticon.com is licensed by CC 3.0 BY

Обратная связь