Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-34091 ISSN 1990-2182

Педиатрия

Журнал имени Г.Н. Сперанского
издается с мая 1922 года

ЗАПРУДНОВ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ (1939-2020)

image

26 июня 2020 года ушел из жизни Почетный профессор РНИМУ, Почетный член Союза педиатров России, Заслуженный деятель здравоохранения России, Лауреат премии Москвы в области медицины, Премии им. А.А. Киселя в области педиатрии, доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии с инфекционными болезнями у детей ФДПО ЗАПРУДНОВ АНАТОЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ.

Запруднов Анатолий Михайлович родился 27 июля 1939 года в Москве.

В 1957 г. поступил, а в 1963 г. успешно окончил 2-ой МОЛГМИ (ныне РНИМУ) им. Н.И. Пирогова, где прошел путь от студента до профессора. Первые 25 лет он набирался опыта на педиатрическом факультете как ассистент и доцент кафедры пропедевтики детских болезней, под руководством член-корр. РАМН, профессора А.В. Мазурина.

Запруднов A.M. выступил пионером внедрения современных методов интраскопической диагностики, включая методы эндоскопии в педиатрии, автор концепции хронического гастродуоденита у детей, является непосредственным разработчиком стандартов медикаментозных методов коррекции гемостаза и лечения желудочно-кишечных кровотечений, что дало толчок к внедрению в практику целого ряда эффективных методов лечения заболеваний органов пищеварения у детей. Анатолий Михайлович был инициатором открытия первого в России детского гастроэнтерологического отделения на базе Измайловской детской городской клинической больницы г. Москвы.

В 1988 году Запруднов А.М. с соратниками организует в РНИМУ кафедру педиатрии с инфекционными заболеваниями на факультете усовершенствования врачей (в настоящее время факультет дополнительного профессионального образования), – в то время единственную в своем роде, которую он возглавлял в течение 25 лет (по 2013 год). Под его руководством защищено 8 докторских и 15 кандидатских диссертаций. Подготовлено 40 научных работ, в том числе 2 монографии и 5 учебников, опубликовано более 620 научных работ. Среди них учебники «Детские болезни» (в 2-х тт.) и «Общий уход за детьми» для педиатрических факультетов медицинских вузов – были признаны лучшими учебниками на конкурсах учебных изданий РНИМУ им. Н.И. Пирогова соответственно за 2013 и 2016 годы. Можно без преувеличения сказать, что все студенты и учащиеся медицинских вузов и колледжей нашей страны по основным актуальным вопросам педиатрии обучались и воспитывались на учебниках Анатолия Михайловича.

Под руководством профессора Запруднова А.М. опубликован первый в нашей стране «Справочник по детской гастроэнтерологии» (1995), а в монографии «Желудочно-кишечные кровотечения» впервые в педиатрической практике обобщен многолетний опыт ургентной терапии при этих тяжелых жизнеугрожающих состояниях. Анатолием Михайловичем и его учениками написаны популярные в медицинской и научной среде монографии «Гельминтозы у детей» (2001), «Билиарная патология у детей» (2008), «Фармакотерапия заболеваний органов пищеварения у детей» (2007), «Заболевания кишечника в детском возрасте» (2018) и др.

Запруднов А.М. был членом Ученого совета по защите докторских диссертаций РНИМУ им. Н.И. Пирогова. В течение многих лет являлся членом редколлегий и одним из самых объективных рецензентов практически всех центральных педиатрических журналов в нашей стране: «Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского», «Российский вестник перинатологии и педиатрии», «Вопросы детской диетологии», «Вопросы современной педиатрии», «Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология».

Анатолий Михайлович – заслуженный врач РФ, более 20 лет был главным внештатным детским гастроэнтерологом и в течение 5 лет – главным внештатным педиатром Комитета (ныне Департамента) здравоохранения города Москвы. Свыше 25 лет он был членом президиума Московского общества детских врачей.

За свою многолетнюю трудовую деятельность профессор Запруднов А.М. отмечен различными государственными, ведомственными и общественными наградами, удостоен почетными грамотами и званиями. Он отмечен Дипломом им. А.А. Колтыпина (2012), Почетной грамотой Минздрава России «За заслуги в здравоохранении и многолетний труд по воспитанию педиатрических кадров» (2016); является Почетным членом Союза педиатров России. Его инициативы по развитию детского здравоохранения в стране были отмечены серебряной медалью РАЕН «За развитие медицины и здравоохранения» (2011) и

Премией им. А.А. Киселя в области педиатрии «За большой вклад в развитие отечественной педиатрии» — от Российской ассоциации педиатрических центров (2011).

Нам будет Вас очень не хватать, дорогой Анатолий Михайлович…

Но светлая и добрая память о вашем трудолюбии, преданности профессии и настойчивости в достижении цели – навсегда останутся в наших сердцах.

Сотрудники кафедры педиатрии
с инфекционными заболеваниями у детей ФДПО
ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России,
Редакция журнала «Педиатрия им. Г.Н. Сперанского»,
Многочисленные коллеги, ученики, друзья

Искать по имени

фильтр по годам

Новости

1-3 марта 2024 года - XXV Конгресс педиатров России с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДИАТРИИ»

Союз педиатров России приглашает вас принять участие в юбилейном ХХV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», который состоится 1–3 марта 2024 года в гибридном формате.Подробная информация представлена на сайте www.congress-pediatr-russia.ru
подробнее

3-4 октября 2023 года, XVIII ежегодный всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО»

3 - 4 октября 2023 года состоится XVIII ежегодный всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО», X юбилейная Премия в области перинатологии «Первые лица»
подробнее

Юбилей выдающегося ученого-педиатра современности, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Президента Союза педиатров России, академика РАН, профессора Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой

18 июля 2023 г. педиатры России отмечают юбилей выдающегося ученого-педиатра современности, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Президента Союза педиатров России, академика РАН, профессора Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой.19.07.2023
подробнее
Все права защищены © 2000-2024 «Педиатрия» Icons made by Chanut from www.flaticon.com is licensed by CC 3.0 BY

Обратная связь