Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-34091 ISSN 1990-2182

Педиатрия

Журнал имени Г.Н. Сперанского
издается с мая 1922 года

ИВАН ИВАНОВИЧ БАЛАБОЛКИН (85-летию со дня рождения)

image

15 июля 2020 года исполнилось 85 лет со дня рождения Ивана Ивановича Балаболкина – одного из старейших и известнейших российских педиатров, прекрасного специалиста в области аллергологии и иммунологии, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, члена-корреспондента РАН.

Балаболкин Иван Иванович в 1959 г. с отличием окончил педиатрический факультет 2-го Московского медицинского института (ныне Российский национальный исследовательский медицинский университет) им. Н.И. Пирогова, после окончания которого по государственному распределению он в течение 2 лет работал педиатром в г. Кирове Калужской области. В 1961 г. стремление к научной деятельности приводит его на кафедру детских инфекций родного института.

С 1964 г. вся трудовая и творческая деятельность И.И. Балаболкина тесно связана с научно-исследовательским институтом Педиатрии, которому в 2009 году было присвоено имя Г.Н. Сперанского, и входящему в состав ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей («НМИЦ здоровья детей») Минздрава России.

Здесь в 1965 г. он защитил кандидатскую, а в 1980 г. – докторскую диссертацию. В 1983 г. Ивана Ивановича Балаболкина избирают руководителем аллергологического отделения, которым он руководил более 30 лет.

В 1988 г. ему присвоено звание профессора, в 1999 г. И.И. Балаболкин избран членом-корреспондентом РАМН (ныне РАН), в 2003 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Основным направлением научной деятельности Ивана Ивановича является изучение особенностей развития аллергических болезней у детей и совершенствование методов профилактики и терапии аллергической патологии. Под руководством И.И. Балаболкина коллективом исследователей установлена взаимосвязь изменений врожденного и адаптивного иммунитета с возрастом детей, причинно-значимой сенсибилизацией, клиническими формами аллергии и тяжестью течения аллергического процесса. Его единомышленниками и соратниками разработаны эффективные методы неинвазивной аллергенной иммунотерапии, определена тактика вакцинопрофилактики управляемых инфекций и неспецифической иммунопрофилактики и иммунотерапии у детей с аллергическими болезнями.

И.И. Балаболкиным и его учениками выполнен комплекс исследований по выявлению участия генетических факторов в развитии атопических болезней у детей, позволивший установить генетическую детерминированность ряда звеньев патогенеза и существенное влияние их на течение аллергического процесса.

Пол руководством И.И. Балаболкина изучено влияние вирусной инфекции на состояние иммунного ответа, развитие и течение атопических болезней. На основании этих исследований разработаны эффективные методы профилактики и лечения респираторных инфекций у детей с аллергической патологией. Были проведены исследования по изучению эндокринного и метаболического статуса у детей с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом, позволившие установить развитие различных нарушений, отягчающих течение респираторной и кожной аллергии, а также разработать и внедрить в клиническую практику эффективные методы коррекции выявленных нарушений.

Ивана Ивановича всегда отличала творческая инициатива. Со своими учениками он выполнил цикл важных эпидемиологических исследований по изучению распространенности аллергических болезней в различных регионах Российской Федерации, что позволило установить влияние средовых факторов на возникновение аллергической патологии и выявить региональные факторы риска развития аллергической заболеваемости у детей.

Иван Иванович Балаболкин – талантливый ученый, опытный клиницист, его характеризует широкий кругозор, целеустремленность и трудолюбие, способность обозначить наиболее перспективные направления научных исследований.

И.И. Балаболкин является одним из основоположников детской аллергологии в нашей стране и создателем крупной школы педиатров-аллергологов.

Под руководством профессора Балаболкина выполнено 80 кандидатских и 39 докторских диссертаций, он автор 7 изобретений, свыше 500 публикаций, 15 монографий, в числе которых «Бронхиальная астма у детей» (1985, 2003, 2015), «Лекарственная аллергия у детей» (1993), «Поллинозы у детей» (1996, 2004), «Атопический дерматит у детей» (1999, 2018), «Детская аллергология» (2006), «Лечение аллергических болезней у детей» (2008), «Клиническая аллергология детского возраста с неотложными состояниями» (2011).

В настоящее время многие из его учеников возглавляют кафедры медицинских институтов, научно-исследовательские лаборатории и клиники в Российской Федерации и странах СНГ. Иван Иванович Балаболкин успешно сочетает большую научную деятельность с общественной и экспертной работой. В течение многих лет он возглавлял проблемную комиссию «Аллергические болезни у детей», руководил аллергологической секцией Московского общества детских врачей, является президентом Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России, членом редколлегии журнала «Педиатрия им. Г.Н. Сперанского», главным научным консультантом журнала «Аллергология и иммунология в педиатрии».

Заслуги И.И. Балаболкина высоко оценены правительством страны, он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В свой знаменательный юбилей Иван Иванович полон сил и энергии, всегда благожелателен к молодым коллегам, студентам, аспирантам, с которыми он всегда готов поделиться новыми творческими планами.

Глубокоуважаемый Иван Иванович!

Сердечно поздравляем Вас со славным юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, долгих лет активной творческой жизни, новых успехов в научной и клинической профессиональной деятельности!

С любовью и уважением,
Ваши друзья, многочисленные коллеги и ученики,
члены редколлегии журнала «Педиатрия»

Искать по имени

фильтр по годам

Новости

1-3 марта 2024 года - XXV Конгресс педиатров России с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДИАТРИИ»

Союз педиатров России приглашает вас принять участие в юбилейном ХХV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», который состоится 1–3 марта 2024 года в гибридном формате.Подробная информация представлена на сайте www.congress-pediatr-russia.ru
подробнее

3-4 октября 2023 года, XVIII ежегодный всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО»

3 - 4 октября 2023 года состоится XVIII ежегодный всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО», X юбилейная Премия в области перинатологии «Первые лица»
подробнее

Юбилей выдающегося ученого-педиатра современности, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Президента Союза педиатров России, академика РАН, профессора Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой

18 июля 2023 г. педиатры России отмечают юбилей выдающегося ученого-педиатра современности, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Президента Союза педиатров России, академика РАН, профессора Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой.19.07.2023
подробнее
Все права защищены © 2000-2024 «Педиатрия» Icons made by Chanut from www.flaticon.com is licensed by CC 3.0 BY

Обратная связь