Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-34091 ISSN 1990-2182

Педиатрия

Журнал имени Г.Н. Сперанского
издается с мая 1922 года

САМСЫГИНА ГАЛИНА АНДРЕЕВНА (к 75-летию со дня рождения)

image

Самсыгина Галина Андреевна – известный российский педиатр и ученый, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, заместитель главного редактора журнала «Педиатрия имени Г.Н. Сперанского». 27 июня 2020 года она отметила свой знаменательный юбилей.

Вся профессиональная и научная деятельность Галины Андреевны Самсыгиной неразрывно связана со 2-м Московским медицинским институтом (ныне Российский национальный исследовательский медицинский университет) им. Н.И. Пирогова, который она с отличием окончила в 1969 году и была направлена в ординатуру, а затем поступила в аспирантуру на кафедру факультетской педиатрии. Именно на кафедре, которой в то время руководила Кисляк Наталья Сергеевна – профессор, член-корр. АМН СССР (ныне РАН), –сформировались многогранные научные интересы Галины Андреевны, вспыхнул огонь познания и огромной любви и служения Педиатрии.

Г.А. Самсыгина прошла на родной кафедре путь от клинического ординатора до профессора и заведующего кафедрой в 1995–2010 гг. Неординарное мышление, трудолюбие, настойчивость и упорство в достижении поставленных целей позволили Галине Андреевне стать одним из наиболее ярких педиатров нашей страны. Её исследования касались многих актуальных проблем педиатрии. Более 30 лет Г.А. Самсыгина посвятила проблемам физиологии и патологии новорожденных детей и детей раннего возраста, ею получены уникальные данные, касающиеся этиологии, патогенеза, реакций иммунной системы, метаболизма, системы гомео- и гемостаза при сепсисе и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у новорожденных, что нашло отражение в ее докторской диссертации, посвященной проблемам неонатального сепсиса. Это позволило ей и ее ученикам развить в отечественной неонатологии и перинатологии новое направление – изучение иммунного ответа плодов разного срока гестации на различные инфекционные и неинфекционные воздействия.

Галина Андреевна Самсыгина своей приверженностью к педиатрии привлекала на кафедру азартных и талантливых молодых исследователей, постоянно пополнявших состав, как аспирантского корпуса, так и корпуса практических врачей, что позволило ей создать блестящую научно-практическую школу детских врачей. Под ее руководством выполнены 6 докторских и более 30 кандидатских диссертаций. Среди ее учеников – хорошо известные в нашей стране и за рубежом специалисты, такие как профессор Г.Н. Буслаева, профессор М.Ю. Щербакова, профессор О.Ф. Выхристюк, профессор О.В. Зайцева, профессор В.С. Минасян и многие другие.

При непосредственном Г.А. Самсыгиной её учениками начали изучаться факторы–предикторы возникновения бронхиальной астмы, а также возможности ее иммунологической коррекции у детей раннего возраста, что нашло отражение в научном открытии «Закономерность нарушений спектра интерферонов в крови у детей при бронхиальной астме», подтвержденного патентом на изобретение (2001). Впервые в стране проведены крупномасштабные исследования генетических и фенотипических маркеров развития атеросклероза в детском возрасте.

Самсыгина Г.А. будучи блестящим клиницистом, заложила основу исследований многих частных вопросов практической педиатрии, а все сотрудники кафедры получили сертификаты по проведению клинических исследований лекарственных препаратов. Так, много внимания уделялось аспектам лекарственного взаимодействия, оценке эффективности лекарственных препаратов, побочным и нежелательным эффектам использования различных препаратов в педиатрической практике. Под ее руководством на кафедре прошли клиническую апробацию многие лекарственные средства, ранее не использовавшиеся в детском возрасте.

Профессор Г.А. Самсыгина – желанный участник различных педиатрических конференций и конгрессов, ее выступления с интересом и вниманием слушают как молодые педиатры, так и заслуженные и умудренные опытом врачи различных педиатрических специальностей. Галина Андреевна – автор более 650 научных публикаций, в том числе 10 монографий, автор раздела по неонатологии Федерального руководства по использованию лекарственных средств в педиатрии МЗ РФ; соавтор 6 монографий и 5 руководств, а также многочисленных пособий и методических рекомендаций для педиатров и неонатологов.

Галина Андреевна Самсыгина за огромную научно-практическую работу была удостоена звания «Заслуженный врач Российской Федерации» (2001), Золотой медали ВВЦ РФ за научное открытие в области лечения бронхиальной астмы у детей (2002), звания Лауреата РГМУ за цикл научных работ по изучению обмена железа у детей и подростков из различных социальных условий (2004) и разработку методов ранней профилактики атеросклероза и сердечной ишемии (2005).

Г.А. Самсыгина на протяжении 50 лет работает в старейшем российском научно-практическом журнале «Педиатрия им. Г.Н. Сперанского» - вначале ответственным секретарем, затем заместителем главного редактора, в течение 10 лет (2008-2018) – главным редактором журнала. Благодаря её прогрессивным взглядам, журнал занимал и занимает передовые позиции в освещении актуальных проблем педиатрии, оставаясь востребованным у научных работников, практикующих врачей, молодых специалистов.

Самсыгина Галина Андреевна, несмотря на многочисленные жизненные испытания, которые ей довелось пережить, остается приверженной великой Педиатрии, которой посвятила свою жизнь и научила этой любви своих учеников, достигнув в профессии значительных научных и педагогических результатов. Она член правления Союза педиатров России, член Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины, член комиссии по антибиотикополитике МЗ РФ, член редколлегий многих медицинских журналов, участник крупнейших педиатрических форумов. В ней замечательно сочетаются прекрасные человеческие черты – интерес к новым научным исследованиям и принципиальность ученого, любовь к профессии педиатра и врачебная логика, чуткость и требовательность руководителя, искренность и доброжелательность в общении с людьми любого уровня.

Дорогая Галина Андреевна!

Поздравляем Вас с замечательным юбилеем! Мы любим и ценим Вас за молодость сердца, волю к жизни, целеустремленность, готовность идти вперед. Желаем Вам счастья, здоровья, любви, мирного неба над головой, творческого долголетия, успехов в делах! Пусть невзгоды обходят Вас стороной, а лицо почаще озаряется улыбкой!

С неизменной любовью и уважением,
Ваши многочисленные ученики, коллеги, соратники,
Редакция журнала «Педиатрия им. Г.Н. Сперанского»

Искать по имени

фильтр по годам

Новости

1-3 марта 2024 года - XXV Конгресс педиатров России с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДИАТРИИ»

Союз педиатров России приглашает вас принять участие в юбилейном ХХV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», который состоится 1–3 марта 2024 года в гибридном формате.Подробная информация представлена на сайте www.congress-pediatr-russia.ru
подробнее

3-4 октября 2023 года, XVIII ежегодный всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО»

3 - 4 октября 2023 года состоится XVIII ежегодный всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО», X юбилейная Премия в области перинатологии «Первые лица»
подробнее

Юбилей выдающегося ученого-педиатра современности, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Президента Союза педиатров России, академика РАН, профессора Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой

18 июля 2023 г. педиатры России отмечают юбилей выдающегося ученого-педиатра современности, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Президента Союза педиатров России, академика РАН, профессора Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой.19.07.2023
подробнее
Все права защищены © 2000-2024 «Педиатрия» Icons made by Chanut from www.flaticon.com is licensed by CC 3.0 BY

Обратная связь