Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-34091 ISSN 1990-2182

Педиатрия

Журнал имени Г.Н. Сперанского
издается с мая 1922 года

Галина Викторовна Яцык (К 80-летию со для рождения)

image

Галина Викторовна Яцык — ученый, педагог, врач. Всю свою профессиональную деятельность она посвятила неонатологии. «Неонатология — это любовь с первого взгляда» — как признается Галина Викторовна, увидев еще в ординатуре новорожденных малышей, она поняла, что это именно та область педиатрии, которой она хочет посвятить жизнь.

И вся профессиональная жизнь Галины Викторовны — от первых шагов в ординатуре и до сегодняшнего дня связана с одним учреждением — «Институтом на Ломоносовском», который за это время носил различные названия: НИИ педиатрии РАМН — НЦЗД — НМИЦ здоровья детей МЗ РФ. Можно сказать, что здесь зарождалась и обретала силы российская неонатология.

Роль первых дней жизни для будущего здоровья человека подчеркивалась еще академиком Г.Н. Сперанским. Он первым в педиатрической науке высказал тезис о целесообразности наблюдения педиатра за новорожденным непосредственно в родильном доме совместно с акушером, и первым в России стал работать врачом-педиатром в акушерском стационаре. Под его руководством и при активном его участии были проведены фундаментальные исследования по физиологии и патологии новорожденных детей и создано в 1922 г. первое отделение выхаживания недоношенных детей второго этапа на базе Государственного научного института охраны материнства и младенчества (в дальнейшем НИИ педиатрии РАМН). Через 3 года в Ленинграде под руководством академика А.Ф. Тура было создано отделение выхаживания недоношенных детей на базе Института охраны материнства и младенчества им. Клары Цеткин (в дальнейшем — Санкт-Петербургская педиатрическая академия). Т.Н. Чеботаревской и Е.А. Ивенской были изданы первые монографии, посвященные лечению недоношенных детей и уходу за ними.

С развитием новых технологий во второй половине ХХ века неонатология сформировалась как наука. Огромную роль в этом сыграла профессор Елена Чеславовна Новикова, научный руководитель Галины Викторовны.

Уже в ординатуре под руководством профессора Е.Ч. Новиковой Галина Викторовна принимала активное участие в научных разработках по проблемам неонатологии. Продолжив обучение в аспирантуре, она успешно выполнила и в 1969 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Обмен калия и натрия у недоношенных детей первых трех месяцев жизни».

Являясь ученицей Е.Ч. Новиковой, Галина Викторовна была не только свидетелем, но и активным участником становления научной школы неонатологии в НИИ педиатрии АМН СССР, в фокусе внимания которой находились системные нарушения у недоношенных детей. Работая в отделении под руководством Елены Чеславовны, Галина Викторовна прошла путь от младшего научного сотрудника до заведующей отделением. Профессор Г.В. Яцык продолжила дело своего учителя по изучению особенностей недоношенных детей, с акцентом на онтогенетические и системно-физиологические аспекты. Галина Викторовна создала новое научное направление — неонатальную гастроэнтерологию. В 1980 г. она успешно защитила докторскую диссертацию «Особенности пищеварительной системы у недоношенных детей», в процессе выполнения которой была разработана и внедрена методика профилактики и лечения некротизирующего энтероколита у недоношенных детей, обоснованы клинико-функциональные основы рационального вскармливания в процессе выхаживания.

Под руководством Г.В. Яцык создано и развивается принципиально новое научное направление — неонатальная хронобиология, изучено становление основных биоритмов у детей первых месяцев жизни, осуществлены издания трудов по проблемам хронобиологии. Налажено международное сотрудничество.

Галина Викторовна внесла огромный вклад в развитие неонатологии как отдельной дисциплины. В 1987 г. была официально утверждена врачебная специальность педиатр-неонатолог.

В последние десятилетия основным направлением научных исследований Г.В. Яцык являются углубленное изучение патогенетических механизмов перинатальных поражений нервной системы у новорожденных и разработка на этой основе методик комплексной этапной реабилитации детей, включая младенцев с экстремально низкой массой тела.

Исследования выполняются в тесном содружестве практически со всеми подразделениями НМИЦ здоровья детей и многими учреждениями нашей страны на самом современном методическом уровне с использованием таких высокотехнологичных методов, как МРТ И КТ, а также количественный анализ динамики содержания нейромаркеров; при активном участии специалистов-психологов и коррекционных педагогов.

На основании проведенных исследований разработаны новые перспективные методы лечения и реабилитации детей с различными формами перинатальной патологии. К ним следует отнести в первую очередь немедикаментозную терапию с ранним коррекционно-педагогическим сопровождением и мягкой сенсорной стимуляцией. Использование новых алгоритмов комплексной реабилитации недоношенных детей позволило добиться снижения их отдаленной инвалидизации.

Под руководством профессора Г.В. Яцык был создан научно-методический центр реабилитации недоношенных детей — отделение 3-го этапа выхаживания, на базе которого впоследствии было создано отделение патологии раннего детского возраста (ОПРДВ).

Галина Викторовна постоянно консультирует наиболее тяжелых пациентов как в ОПРДВ, так и в других отделениях центра. Итоги многолетней научно-практической работы Галины Викторовны отражены в многочисленных публикациях, в т.ч. в монографиях по актуальным вопросам неонатологии, зафиксированы в патентах и авторских свидетельствах на изобретения.

Галине Викторовне присуждено звание Заслуженный деятель науки РФ, она награждена Золотой медалью «За заслуги перед отечественным здравоохранением».

Галина Викторовна воспитала плеяду учеников, которые сегодня возглавляют клиники и отделения неонатологии не только в России, но и за рубежом. Под ее научным руководством выполнено около 100 кандидатских и докторских диссертаций. Г.В. Яцык называют своим учителем не только ее бывшие аспиранты и докторанты, но и огромное число врачей из различных регионов России.

Сотрудники ФГАУ НМИЦ здоровья детей Минздрава России, ученики, друзья и близкие от всей души поздравляют Галину Викторовну Яцык с юбилеем и желают крепкого здоровья и дальнейших успехов в нелегком деле служения детям.

С наилучшими пожеланиями, Коллектив ФГАУ НМИЦ здоровья детей, Редколлегия журнала «Педиатрия», ваши друзья, коллеги и ученики

Искать по имени

фильтр по годам

Новости

1-3 марта 2024 года - XXV Конгресс педиатров России с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДИАТРИИ»

Союз педиатров России приглашает вас принять участие в юбилейном ХХV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», который состоится 1–3 марта 2024 года в гибридном формате.Подробная информация представлена на сайте www.congress-pediatr-russia.ru
подробнее

3-4 октября 2023 года, XVIII ежегодный всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО»

3 - 4 октября 2023 года состоится XVIII ежегодный всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО», X юбилейная Премия в области перинатологии «Первые лица»
подробнее

Юбилей выдающегося ученого-педиатра современности, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Президента Союза педиатров России, академика РАН, профессора Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой

18 июля 2023 г. педиатры России отмечают юбилей выдающегося ученого-педиатра современности, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Президента Союза педиатров России, академика РАН, профессора Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой.19.07.2023
подробнее
Все права защищены © 2000-2024 «Педиатрия» Icons made by Chanut from www.flaticon.com is licensed by CC 3.0 BY

Обратная связь