Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-34091 ISSN 1990-2182

Педиатрия

Журнал имени Г.Н. Сперанского
издается с мая 1922 года

Анатолий Михайлович Запруднов (к 80-летию со для рождения)

image

27 июля 2019 г. исполнилось 80 лет одному из ведущих педиатров нашей страны, доктору медицинских наук, профессору A.M. Запруднову. Анатолий Михайлович – высококвалифицированный врач, один из наиболее известных в нашей стране и за рубежом специалистов в области детской гастроэнтерологии, блестящий педагог и лектор, посвятивший более 50 лет развитию и осуществлению практической, образовательной и научно-исследовательской деятельности в области здравоохранения. Его талант раскрылся в РНИМУ им. Н.И. Пирогова, где он прошел путь от студента до профессора. Первые 25 лет он набирался опыта на педиатрическом факультете как ассистент и доцент кафедры пропедевтики детских болезней под руководством члена-корреспондента РАМН, профессора А.В. Мазурина – классика педиатрии и основоположника детской гастроэнтерологии.

A.M. Запруднов является пионером применения в педиатрии современных методов интраскопической диагностики, включая эндоскопию, автором концепции хронического гастродуоденита у детей, непосредственным разработчиком стандартов лечения детей с тяжелыми формами заболеваний кишечника, медикаментозных методов коррекции гемостаза и лечения желудочно-кишечных кровотечений, что дало толчок к внедрению в практику целого ряда эффективных методов лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей. Анатолий Михайлович стал инициатором открытия первого в России детского гастроэнтерологического отделения на базе Измайловской детской клинической больницы г. Москвы, где долгие годы работал замечательный коллектив из квалифицированных врачей и медицинских сестер.

В научной деятельности A.M. Запруднов достиг высоких результатов в разработке и внедрении более эффективных способов и технологий оказания стационарной, поликлинической и диспансерной помощи детям с заболеваниями органов пищеварения. Последние 5 лет посвящены созданию алгоритмов диагностики и лечения соматических заболеваний у детей и их клиническому применению, опубликованных в монографиях и учебниках.

В 1988 г. Анатолий Михайлович с соратниками организовал и в течение 25 лет возглавлял кафедру педиатрии с инфекционными заболеваниями на факультете усовершенствования врачей (сейчас факультет дополнительного профессионального образования) РГМУ (прежнее название 2-й Московский медицинский институт им. Н.И. Пирогова, сейчас РНИМУ) – в то время единственную в своем роде. Он создал оригинальную отечественную научную школу педиатров, подготовив десятки специалистов различных профилей. Под его руководством защищены докторских и 15 кандидатских диссертаций.

Научным прорывом стал разработанный А.М. Запрудновым в течение последних лет подход к лечению гастроэнтерологических заболеваний на основе учета лекарственно-пищевых взаимодействий, что позволило добиться высокоэффективных результатов в восстановлении здоровья больных детей. Под непосредственным руководством A.M. Запруднова создан и применен метод индивидуального фармакогенетического анализа при подборе оптимальной комбинации антисекреторной и противовоспалительной терапии у детей с хроническими заболеваниями желудочнокишечного тракта.

A.M. Запруднов – организатор и участник многочисленных научных форумов, конгрессов и конференций. За последние 5 лет более 10 раз выступил с докладами, подготовил 40 научных работ, в т.ч. 2 монографии и 5 учебников, имея на своем счету в общей сложности более 620 научных работ, включая 41 учебник и учебные пособия. Учебники «Детские болезни» в 2 томах и «Общий уход за детьми» для педиатрических факультетов медицинских высших учебных заведений были признаны лучшими на конкурсах учебных изданий РНИМУ им. Н.И. Пирогова в 2013 и 2016 гг. соответственно. Можно без преувеличения сказать, что все студенты вузов, медицинских училищ и колледжей нашей страны по вопросам педиатрии воспитывались на учебниках Анатолий Михайловича.

Под руководством А.М. Запруднова опубликованы первый в нашей стране «Справочник по детской гастроэнтерологии» (1995), монография «Желудочнокишечные кровотечения», в которой впервые в педиатрической практике обобщен многолетний опыт ургентной терапии этого тяжелого состояния. Им написаны популярные в медицинской и научной среде монографии «Билиарная патология у детей» (2008), «Гельминтозы у детей» (2001), «Фармакотерапия заболеваний органов пищеварения у детей» (2007), «Заболевания кишечника в детском возрасте» (2018) и др.

A.M. Запруднов был членом Ученого совета по защите докторских диссертаций РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Является членом редколлегии журналов «Российский вестник перинатологии и педиатрии», «Вопросы детской диетологии», «Вопросы современной педиатрии», «Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология», а также членом президиума Московского общества детских врачей. Анатолий Михайлович более 20 лет был главным детским гастроэнтерологом и в течение 5 лет – внештатным главным педиатром Департамента??? здравоохранения Москвы. Он вносит большой вклад в развитие отечественной медицины и внедрение ее научных достижений, добился за последние годы широкого признания созданной им школы детской гастроэнтерологии и разработанных им методов лечения.

A.M. Запруднов за свою трудовую деятельность отмечен различными государственными, ведомственными и общественными наградами, а также благодарностью ректора университета, Почетной грамотой Минздрава России за заслуги в здравоохранении и многолетний труд (2016). Он является Почетным членом Союза педиатров России, лауреатом премии Москвы в области медицины, Отличником здравоохранения. Награжден серебряной медалью РАЕН «За развитие медицины и здравоохранения» (2011), премией им. А.А. Киселя в области педиатрии за большой вклад в развитие отечественной педиатрии от Российской ассоциации педиатрических центров (2011).

17 сентября 2019 г. на базе РНИМУ им. Н.И. Пирогова под эгидой Министерства здравоохранения РФ состоялась конференция к 80-летию юбиляра «Инфекционные и неинфекционные заболевания у детей – трудности дифференциальной диагностики». Анатолий Михайлович выступил с актовым докладом «Этапы становления детской гастроэнтерологии».

Указом Президента Российской Федерации от 28.11.2018 A.M. Запруднову присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации».

Желаем здоровья и благополучия профессору, дорогому Анатолию Михайловичу Запруднову!

Коллектив кафедры педиатрии с инфекционными заболеваниями у детей ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, участники юбилейной конференции, редколлегия журнала «Педиатрия», коллеги, ученики и друзья

Искать по имени

фильтр по годам

Новости

1-3 марта 2024 года - XXV Конгресс педиатров России с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДИАТРИИ»

Союз педиатров России приглашает вас принять участие в юбилейном ХХV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», который состоится 1–3 марта 2024 года в гибридном формате.Подробная информация представлена на сайте www.congress-pediatr-russia.ru
подробнее

3-4 октября 2023 года, XVIII ежегодный всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО»

3 - 4 октября 2023 года состоится XVIII ежегодный всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО», X юбилейная Премия в области перинатологии «Первые лица»
подробнее

Юбилей выдающегося ученого-педиатра современности, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Президента Союза педиатров России, академика РАН, профессора Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой

18 июля 2023 г. педиатры России отмечают юбилей выдающегося ученого-педиатра современности, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Президента Союза педиатров России, академика РАН, профессора Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой.19.07.2023
подробнее
Все права защищены © 2000-2024 «Педиатрия» Icons made by Chanut from www.flaticon.com is licensed by CC 3.0 BY

Обратная связь