Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-34091 ISSN 1990-2182

Педиатрия

Журнал имени Г.Н. Сперанского
издается с мая 1922 года

Рецензирование рукописей

ПОРЯДОК РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ РУКОПИСЕЙ

Правила направления рукописей в редакцию – см. на сайте в разделе «Правила для авторов»:

  1. Все поступающие рукописи обязательно проходят двойное-слепое рецензирование в течение 2-х недель от момента поступления в редакцию, см. Схему работы редакции с авторами
  2. Рецензентами научных статей выступают обычно члены редколлегииили редсовета: академики, члены-корреспонденты, профессора; доктора и кандидаты медицинских (биологических) наук, но также могут привлекаться специалисты известные своими работами в той или иной области медицины, в соответствии с профилем научных статей: доктора и кандидаты медицинских (биологических) наук, руководители лечебных учреждений, ведущие специалисты научно-исследовательских центров.
  3. Решение о выборе рецензентадля проведения экспертизы принимает Главный редактор или его заместители.
  4. Рукописи направляются рецензентам вместе с официальным письмом от редакции, без указания фамилий авторов и названия учреждений, где выполнена работа, что соответствует академическим требованиям по проведению двойного слепого рецензирования.
  5. При необходимости доработки статьи (внесение уточнений, дополнений и др.), авторам направляется письмо по электронной почте с указаний недочетов, замечаний и пожеланий рецензентов, помимо этого сотрудники редакции могут направить копию рецензии для более детальной проработки материалов. Авторам при этом следует строго придерживаться Регламента по внесению правок в рукописи.
  6. Авторам предоставляются2 недели на доработку рукописи, после чего доработанный вариант отправляют на повторную рецензию тому эксперту, который высказал замечания, потребовавшие доработки. Когда серьезные обстоятельства не позволяют авторам доработать рукопись в течение 2-х недель, они обязаны (!) сообщить об этом в редакцию.
  7. В тех случаях, когда к рецензированию привлекают 2-3 и более рецензентов, время доработки рукописи может пролонгироваться до 4-8 недель, о чем сообщают авторам по электронной почте.
  8. При получении отрицательной рецензии авторам направляется по электронной почте отказ в течение 10 (десяти) дней с момента регистрации рецензии в редакции.
  9. В случае отказа авторов от доработки материалов, они обязаны (!) уведомить редакцию о своем отказе от дальнейшей доработки. В подобных ситуациях статья снимается с регистрации.
  10. Если в течение 2-х недель после отправки авторам (по электронной почте) сообщения о необходимости проведения доработки рукописи, авторы не ответят на сообщение из редакции, статья снимается с дальнейшего рассмотрения, о чем авторам сообщают по электронной почте.
  11. В случае несогласия авторов с мнением рецензента, редакция может направить рукопись на дополнительную рецензию другому рецензенту или нескольким рецензентам с целью получения беспристрастного экспертного заключения. В подобных ситуациях рукопись и полученные на неё рецензии подлежат обсуждению на заседании редколлегии, коллегиальное решение которой доводят до сведения авторовв течение 10 (десяти) дней со дня заседания редколлегии.
  12. Рецензии хранятся в редакции в течение 3 (трех) лет.
  13. Скан-копии рецензий хранятся также в Научной Электронной Библиотеке России.
  14. Копии рецензий высылаются при запросе из Министерства образования и науки РФ.
  15. По личному запросу авторов им могут быть высланы скан-копии рецензий (анонимные,рецензенты не раскрываются) по электронной почте.
  16. Статьи, получившие положительные рецензии и утвержденные на редколлегии, публикуются в ближайших номерах журнала, о чем авторам сообщают по электронной почте.

Вариант для распечатки

Новости

1-3 марта 2024 года - XXV Конгресс педиатров России с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДИАТРИИ»

Союз педиатров России приглашает вас принять участие в юбилейном ХХV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», который состоится 1–3 марта 2024 года в гибридном формате.Подробная информация представлена на сайте www.congress-pediatr-russia.ru
подробнее

3-4 октября 2023 года, XVIII ежегодный всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО»

3 - 4 октября 2023 года состоится XVIII ежегодный всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО», X юбилейная Премия в области перинатологии «Первые лица»
подробнее

Юбилей выдающегося ученого-педиатра современности, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Президента Союза педиатров России, академика РАН, профессора Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой

18 июля 2023 г. педиатры России отмечают юбилей выдающегося ученого-педиатра современности, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Президента Союза педиатров России, академика РАН, профессора Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой.19.07.2023
подробнее
Все права защищены © 2000-2024 «Педиатрия» Icons made by Chanut from www.flaticon.com is licensed by CC 3.0 BY

Обратная связь