Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-34091 ISSN 1990-2182

Педиатрия

Журнал имени Г.Н. Сперанского
издается с мая 1922 года

Новости

Юбилей выдающегося ученого-педиатра современности, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Президента Союза педиатров России, академика РАН, профессора Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой

image
18 июля 2023 года

18 июля 2023 г. педиатры России отмечают юбилей выдающегося ученого-педиатра современности, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Президента Союза педиатров России, академика РАН, профессора Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой.19.07.2023

Родившись в Москве в семье ученых, физика отца и историка матери, Л.С. Намазова-Баранова с отличием оканчивает московскую школу с преподаванием ряда предметов на французском языке, а в 1987 г. во 2-ом Московском медицинском институте им. Н.И. Пирогова получает диплом с отличием врача-педиатра. Начавшаяся профессиональная судьба юбиляра на долгие 30 лет была тесно связана с Институтом педиатрии Российской академии медицинских наук, преобразованного по инициативе академика А.А. Баранова в 1998 г. в Научный центр здоровья детей РАМН, ставшего затем Национальным медицинским исследовательским центром Минздрава РФ. В НМИЦ Лейла Сеймуровна последовательно обучается в ординатуре, затем работает врачом, старшим научным сотрудником, заведующей отделом (1987-2003), главным врачом консультативно-диагностического центра (2003-2006), заместителем директора по науке и директором созданного в структуре центра Института профилактической педиатрии и восстановительного лечения (2006-2018). В 2018 г. она организует и возглавляет НИИ педиатрии и охраны здоровья детей НКЦ №2 РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского в системе Минобрнауки РФ.

Л.С. Намазова-Баранова внесла весомый вклад в развитие научной педиатрии. Уже в начале научной карьеры ярко проявляется её незаурядный талант исследователя. В кандидатской (1992) и докторской (2000) диссертациях она фактически заявила себя основоположником изучения цитокинового статуса и медиаторных взаимодействий у детей с аллергией с обоснованием применения цитокиновой и антицитокиновой терапии в педиатрии. Лейла Сеймуровна является автором более 1700 научных работ, каждая шестая из которых опубликована в зарубежных изданиях на английском и французском языках, 146 книг, 33 патентов на изобретение. Индекс Хирша: 58 (РИНЦ), 31 (Scopus), 31 (WoS). Под её руководством защищено 12 докторских и 53 кандидатских диссертаций. Ее эффективному научному творчеству и сотрудничеству с зарубежными коллегами несомненно содействует то, что она свободно владеет английским, французским и немецким языками.

Л.С. Намазова-Баранова талантливый организатор детского здравоохранения. Ее усилиями в НМИЦ была выстроена система оказания мультидисциплинарной высокоэффективной помощи детям с острой и тяжелой хронической инвалидизирующей и жизнеугрожающей патологией, а транслирование наработанных подходов в повседневную практику медицинских организаций страны – позволило приблизить эту комплексную помощь к реальным пациентам. Некоторые подходы были особенно инновационными. Например, применение технологии медицинской коррекции спастичности ботулотоксином под ультразвуковым контролем у детей с ДЦП, одной из наиболее многочисленных групп детей-инвалидов, - значительно улучшающей их траекторию индивидуального развития. Особенно ярко у Лейлы Сеймуровны талант организатора проявился во время пандемии новой коронавирусной инфекции. С момента начала пандемии Л.С. Намазова-Баранова и её коллектив стали в режиме онлайн проводить еженедельные образовательные мероприятия для педиатров и педиатрических медицинских сестер, на которых докладывались последние научные данные о новом вирусе и новых диагностических и терапевтических возможностях, разбирались пациенты, обсуждались наиболее острые вопросы. Оперативно были разработаны Временные методические рекомендации по ведению COVID-19 у детей, которые прошли обновления и неизменно широко использовались детскими специалистами в реальной клинической практике.

Л.С. Намазова-Баранова успешно совмещает свою административную и научную деятельность с преподавательской. В 2006-2017 гг. она заведовала кафедрой аллергологии и клинической иммунологии в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова Минздрава России, с сентября 2010 г. возглавляет кафедру факультетской педиатрии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. Она инициирует и активно участвует в разработке клинических рекомендаций и научно-практических программ для педиатров по распространённым и редким болезням у детей. Последние 3 года широко востребованы организованные Лейлой Сеймуровной «Педиатрические субботы» - постоянно действующий цикл вебинаров для работников детского здравоохранения.

Л.С. Намазова-Баранова активный общественный деятель. Является главным внештатным детским специалистом по профилактической медицине Минздрава России, Президентом Союза педиатров России, членом бюро Исполкома Международной педиатрической Ассоциации (IPA), вице-президентом Глобального Педиатрического Пульмонологического Альянса (GPPA). Дважды избиралась президентом Европейской педиатрической ассоциации (EPA/UNEPSA), в 2009 г. была сопредседателем научного комитета Европейского конгресса педиатров (EUROPAEDIATRICS-2009), на который в г. Москве собрались более 3650 детских докторов из 85 стран мира. Неоднократно приглашалась в Научные комитеты европейских и международных конгрессов педиатров, аллергологов-иммунологов и других специалистов.

В 2012-2018 гг. Лейла Сеймуровна возглавляла с российской стороны несколько Проектов с ВОЗ, финансируемых Правительством РФ, в т.ч. Проект «Улучшение оказания качества медицинской помощи детям в стационарах первичного звена в Анголе, Киргизстане, Таджикистане, Эфиопии», признанным одним из самых эффективных в области детского здравоохранения того времени. В последующем Л.С. Намазова-Баранова явилась инициатором и активным исполнителем проведения аудита качества медицинской помощи детям в пилотных регионах РФ, что оказало положительное влияние на основные показатели состояния здоровья российских детей.

Л.С. Намазова-Баранова является главным редактором журнала «Педиатрическая фармакология» и членом редколлегий ряда отечественных и зарубежных медицинских журналов. Ею внесен значимый вклад в создание и внедрение образовательных программ для родителей и детей в России и за рубежом.

Научно-педагогическая и общественная деятельность Л.С. Намазовой-Барановой получила достойное признание. Она награждена Орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени», знаком «Отличник здравоохранения», медалью «За вклад в развитие здравоохранения Чеченской республики», грамотами Федерального Собрания Российской Федерации, Минздрава РФ, РАН. За большие заслуги в области педиатрического образования Л.С. Намазова-Баранова избрана почетным профессором Университета Фоджа в Италии, почетным членом педиатрического факультета Королевского колледжа терапевтов Ирландии; в 2021 г. ей присвоено звание «Почетный профессор Приволжского исследовательского медицинского университета», в 2022 г. – звание «Почетный профессор Южно-Уральского государственного медицинского университета».

Уважаемая Лейла Сеймуровна!

Присоединяясь к поздравлениям Союза педиатров России, желаем Вам на долгие годы неиссякаемой творческой энергии, инновационных смелых проектов и их блестящего воплощения! Пусть Вам всегда сопутствуют семейное счастье, гармония и благополучие! Желаем успешно продолжить эффективную научную, педагогическую и общественную деятельность, крайне необходимую Отечеству и российским детям.

Редакционная коллегия журнала

«Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского»

Ваши многочисленные соратники, коллеги, ученики

Памятные даты истории медицины

В разделе представлен перечень памятных дат, в том числе включающих юбилеи и некрологи известных деятелей российской медицины и педиатрии в частностиПерейти

Тематический указатель

Вы можете посмотреть Тематический указатель статей, опубликованных в журнале Педиатрия имени Г.Н. Сперанского с 2009 по 2019 года. Перейти

Новости

1-3 марта 2024 года - XXV Конгресс педиатров России с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДИАТРИИ»

Союз педиатров России приглашает вас принять участие в юбилейном ХХV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», который состоится 1–3 марта 2024 года в гибридном формате.Подробная информация представлена на сайте www.congress-pediatr-russia.ru
подробнее

3-4 октября 2023 года, XVIII ежегодный всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО»

3 - 4 октября 2023 года состоится XVIII ежегодный всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО», X юбилейная Премия в области перинатологии «Первые лица»
подробнее
Все права защищены © 2000-2024 «Педиатрия» Icons made by Chanut from www.flaticon.com is licensed by CC 3.0 BY

Обратная связь