Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-34091 ISSN 1990-2182

Педиатрия

Журнал имени Г.Н. Сперанского
издается с мая 1922 года

Новости

Мемориальную доску выдающемуся гематологу Наталье Кисляк открыли в Морозовской больнице

image
20 августа 2021 года

В Морозовской детской больнице состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски, посвященной родоначальнику детской гематологии в нашей стране, выдающемуся врачу-гематологу, педиатру, члену-корреспонденту РАМН, доктору медицинских наук, профессору - Наталье Сергеевне Кисляк.

«Наталья Сергеевна является одним из наиболее именитых специалистов Морозовской детской больницы. При ее активном участии вместе со сподвижницей Лидией Алексеевной Махоновой 57 лет назад в больнице было создано первое в СССР детское гематологическое отделение, куда приезжали на лечение дети практически со всех уголков страны. С момента открытия отделения здесь проходят лечение пациенты с широким спектром гематологической патологии. С тех пор это направление в городе и в стенах нашей больницы непрерывно развивается, ежегодно мы оказываем помощь сотням детей с онкогематологическими заболеваниями», - отметил Валерий Горев, главный врач Морозовской детской больницы.

В мероприятии приняли участие ученые и ученики профессора, руководство и врачи Морозовской больницы, родные Натальи Сергеевны.

Мемориальная доска установлена по инициативе врачей Морозовской больницы, учеников и соратников профессора, при поддержке семьи Натальи Сергеевны Кисляк. Автором мемориальной доски является архитектор А.Н.Васнецова.

В завершение торжественной церемонии участники мероприятия отдали дань памяти выдающемуся гематологу, возложив цветы к мемориалу.

Наталья Кисляк родилась 4 августа 1926 года в Саратове. В 1949 году окончила Саратовский медицинский институт. В 1952 году начала работать, а впоследствии и возглавила кафедру факультетской педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, которая с основания и до настоящего времени базируется на базе Морозовской детской больницы.

Практически с первых дней работы Наталья Сергеевна проявила интерес к совершенно неизученной в то время проблеме педиатрии – гематологии детского возраста, в основном - к проблемам лейкоза.

При ее участии открылся консультативный прием амбулаторных больных с заболеваниями системы крови, создана научно-исследовательская лаборатория детской гематологии.

В учение о лейкозах были внесены фундаментальные знания: показана роль нарушений триптофанового обмена в становлении врожденного лейкоза, создана первая в педиатрии цитологическая классификация лейкоза, разработаны и внедрены методы иммунотерапии лейкоза. Немало было сделано и в изучении других заболеваний системы крови у детей: геморрагического васкулита, гемолитических анемий детей раннего возраста, нейтропений и нейтропенических состояний, тромбоцитопении. Наряду с гематологией при поддержке Натальи Сергеевны стала интенсивно развиваться детская кардиология и неонатология.

Наталья Сергеевна является автором более 300 научных работ, посвященных гематологии, кардиологии, неврологии детского возраста, в их числе четыре монографии, руководство для врачей, справочник. В течение 39 лет она была главным редактором журнала «Педиатрия». Профессор воспитала плеяду талантливых российских ученых.

В настоящее время на базе Морозовской больницы функционирует городской Центр детской гематологии и онкологии на 329 коек, созданный в 2014 году. Центр состоит из отделений онкологии и гематологии, онкологии, гематологии, реанимации и интенсивной терапии для онкологических и гематологических больных. Здесь работает единственное в московском здравоохранении отделение трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток для детей. В центре наблюдаются дети со злокачественными заболеваниями кроветворной и лимфоидной тканей: острым лимфобластным лейкозом, острым нелимфобластным лейкозом, лимфомами, хроническим миелолейкозом, солидными опухолями, включая опухоли центральной нервной системы, а врачи отделения трансплантации костного мозга с 2018 года выполнили более 150 трансплантаций костного мозга.

- С момента создания в центре прошли лечение около 5 000 детей. Надо отметить, что в большинстве случаев болезнь удается победить. Показатели выживаемости детей с онкологическими заболеваниями сопоставимы с достижениями ведущих детских клиник развитых стран, а по некоторым – и превышают их. В центре созданы все условия и применяются самые современные методы лечения, разработанные ведущими центрами России, Европы и Америки, - рассказал Валерий Горев.

Отделения центра работают в круглосуточном режиме, что позволяет не только своевременно оказывать квалифицированную помощь онкологическим и гематологическим больным, но и оперативно осуществлять консультативную специализированную помощь детям, находящимся в разных отделениях больницы и других клиниках Москвы.

---

Все фото и видео материалы предоставлены Пресс-службой Морозовской ДГКБ г. Москвы

Памятные даты истории медицины

В разделе представлен перечень памятных дат, в том числе включающих юбилеи и некрологи известных деятелей российской медицины и педиатрии в частностиПерейти

Тематический указатель

Вы можете посмотреть Тематический указатель статей, опубликованных в журнале Педиатрия имени Г.Н. Сперанского с 2009 по 2019 года. Перейти

Новости

1-3 марта 2024 года - XXV Конгресс педиатров России с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДИАТРИИ»

Союз педиатров России приглашает вас принять участие в юбилейном ХХV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», который состоится 1–3 марта 2024 года в гибридном формате.Подробная информация представлена на сайте www.congress-pediatr-russia.ru
подробнее

3-4 октября 2023 года, XVIII ежегодный всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО»

3 - 4 октября 2023 года состоится XVIII ежегодный всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО», X юбилейная Премия в области перинатологии «Первые лица»
подробнее

Юбилей выдающегося ученого-педиатра современности, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Президента Союза педиатров России, академика РАН, профессора Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой

18 июля 2023 г. педиатры России отмечают юбилей выдающегося ученого-педиатра современности, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Президента Союза педиатров России, академика РАН, профессора Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой.19.07.2023
подробнее
Все права защищены © 2000-2024 «Педиатрия» Icons made by Chanut from www.flaticon.com is licensed by CC 3.0 BY

Обратная связь