Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-34091 ISSN 1990-2182

Педиатрия

Журнал имени Г.Н. Сперанского
издается с мая 1922 года

Новости

СФОРМИРОВАН ПРОЕКТ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ В РФ ДО 2035 ГОДА

image
15 октября 2019 года

МОСКВА, 7 ОКТЯБРЯ 2019 Г. — Проект стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 г. сформирован на полях Специальной секции Национальной Ассамблеи «Защищенное поколение». Документ, подготовленный согласно перечню поручений президента РФ по вопросам производства и обращения иммунобиологических лекарственных препаратов будет передан в Минздрав.

В Москве в рамках Специальной секции Национальной ассамблеи «Защищенное поколение», посвященной развитию Национального календаря профилактических прививок (НКПП) и расширению эпидемиологических показаний, состоялось открытое заседание независимой экспертной группы по подготовке проекта национальной стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней в РФ до 2035 г. Документ разработан в соответствии с перечнем поручений Президента РФ по вопросам производства и обращения иммунобиологических лекарственных препаратов (Пр-1413, п.1 в), утвержденным в июле 2019 г.

Согласно проекту, рекомендуется закрепить на государственном уровне значимость иммунопрофилактики как инструмента обеспечения биологической безопасности страны, установить жизненно ценный подход к планированию и осуществлению иммунизации в качестве ключевого компонента первичной медико-санитарной помощи и всей системы здравоохранения, определить и гарантировать право граждан на все преимущества и доступность вакцинации независимо от уровня их дохода и места проживания.

Эксперты также рекомендуют внедрить и расширить использование вакцин в контексте комплексной профилактики, лечения и реабилитации онкологических, сердечно-сосудистых, неврологических и иных заболеваний, ассоциированных с инфекциями и предупреждаемых с помощью вакцинации. В частности, для граждан РФ разного возраста и состояния здоровья рекомендовано запланировать включение в НКПП вакцинацию против ротавирусной и гемофильной инфекции типа b, папилломавирусной инфекции, ветряной оспы и менингококковой инфекции, а также ревакцинацию против коклюша и вакцинацию против пневмококковой инфекции дополнительным категориям граждан.

«На сегодняшний день нет более эффективной меры по борьбе с распространением инфекционных болезней, чем иммунопрофилактика. Россия всегда была и остается одной из передовых стран в вопросах вакцинации, однако, лидерские позиции во многом обеспечиваются своевременным расширением и совершенствованием НКПП, чутким контролем эпидемиологической ситуации и развитием научной и производственной базы, — отметила сопредседатель заседания, председатель Союза экспертов по вопросам иммунопрофилактики, Президент Союза педиатров России, главный внештатный специалист Минздрава России по профилактической медицине, академик РАН Лейла Намазова-Баранова. — Мы с коллегами проделали огромную работу по подготовке проекта развития иммунопрофилактики в целом и расширения НКПП на ближайшие 15 лет. Уверена, наши усилия помогут снизить распространение опасных инфекционных заболеваний в России, обеспечить здоровье и благополучие граждан и повысить национальную безопасность нашей страны».

В подготовке документа участвовали ведущие врачи России – члены независимого Союза экспертов по вопросам иммунопрофилактики и Рабочей группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики инфекционных болезней при Министерстве Здравоохранения РФ. В заседании экспертной группы и обсуждении проекта стратегии также приняли участие регулирующие органы и представители отечественных и зарубежных фармацевтических компаний – производителей вакцин.

Проект стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 г. будет доработан в соответствии с высказанными на заседании экспертной группы предложениями и представлен Министерству здравоохранения РФ.

Специальная секция Национальной ассамблеи «Защищенное поколение» также включала несколько тематических симпозиумов, посвященных подходам к иммунопрофилактике коклюша на протяжении всей жизни, вакцинации против менингококковой и пневмококковой инфекций, ветряной оспы, гриппа и других инфекционных заболеваний. По результатам мероприятия составлена резолюция, включающая рекомендации по совершенствованию НКПП и расширению эпидемиологических показаний и показаний для отдельных групп граждан. Этот документ наравне с проектом стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 г. будет направлен в органы исполнительной власти.

Памятные даты истории медицины

В разделе представлен перечень памятных дат, в том числе включающих юбилеи и некрологи известных деятелей российской медицины и педиатрии в частностиПерейти

Тематический указатель

Вы можете посмотреть Тематический указатель статей, опубликованных в журнале Педиатрия имени Г.Н. Сперанского с 2009 по 2019 года. Перейти

Новости

1-3 марта 2024 года - XXV Конгресс педиатров России с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДИАТРИИ»

Союз педиатров России приглашает вас принять участие в юбилейном ХХV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», который состоится 1–3 марта 2024 года в гибридном формате.Подробная информация представлена на сайте www.congress-pediatr-russia.ru
подробнее

3-4 октября 2023 года, XVIII ежегодный всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО»

3 - 4 октября 2023 года состоится XVIII ежегодный всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО», X юбилейная Премия в области перинатологии «Первые лица»
подробнее

Юбилей выдающегося ученого-педиатра современности, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Президента Союза педиатров России, академика РАН, профессора Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой

18 июля 2023 г. педиатры России отмечают юбилей выдающегося ученого-педиатра современности, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Президента Союза педиатров России, академика РАН, профессора Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой.19.07.2023
подробнее
Все права защищены © 2000-2024 «Педиатрия» Icons made by Chanut from www.flaticon.com is licensed by CC 3.0 BY

Обратная связь