Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-34091 ISSN 1990-2182

Педиатрия

Журнал имени Г.Н. Сперанского
издается с мая 1922 года

Информация

Новые препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов

16 октября 2018 года

В Москве состоялся Российский национальный конгресс кардиологов, участниками которого стали 5 000 врачей из 413 городов и 21 страны мира. Ключевые эксперты российского и международного медицинского сообщества обсудили широкий круг тем: последние исследования в области кардиологии, современные методы профилактики и лечения болезней сердца, совершенствование кардиологической помощи и другие. В рамках мероприятия компания Сервье, генеральный партнер конгресса, организовала несколько научных симпозиумов, где представила новые методы лечения и лекарственные препараты для терапии сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно ССЗ уносят жизни более 17 миллионов человек. В России болезни сердца занимают первое место в структуре смертности и остаются одной из самых частых ее причин. Согласно статистике, от болезней сердца погибают 600 человек на каждые 100 000 населения. При этом, при своевременной диагностике и приверженности человека подобранной схеме лечения, большое количество преждевременных смертей можно было бы предотвратить. В майских указах Президент РФ Владимир Путин поручил к 2024 году снизить смертность от сердечно – сосудистых заболеваний на 25%.

Сегодня основную опасность для пациентов представляют ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия, причем риск смерти особенно высок при сочетании этих патологий. На симпозиуме «Защита сердца может быть простой и доступной» руководитель отдела ангиологии «НМИЦ Кардиологии», профессор, д.м.н. Юрий Александрович Карпов отметил, что, оказывая влияние на основные механизмы развития сердечно-сосудистых заболеваний, бета-блокаторы и ингибиторы АПФ способствуют контролю артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией и оказывают кардиопротективный эффект, а также снижают риск осложнений и смертности при хронической сердечной недостаточности и ишемической болезни сердца. В России появилась первая фиксированная комбинация бета-блокатора и ингибитора АПФ – препарат Престилол®, который сочетает 2 широко используемых и эффективных лекарственных средства с большой доказательной базой (бисопролол и периндоприл). По мнению заведующей кафедрой внутренних болезней и кардиологии медицинского института РУДН Жанны Давидовны Кобалава, прежде всего фиксированная комбинация двух лидеров класса в одном препарате показана пациентам с гипертонической болезнью осложненной ишемической болезнью сердца, перенесенным инфарктом миокарда, фибриляцией предсердий или сердечной недостаточностью. Однако область применения Престилола® не ограничивается этими состояниями очень высокого риска. Значительный интерес представляет группа пациентов с гипертонией и ЧСС выше 80 ударов в минуту, которые составляют около 25% от всей популяции больных с гипертонией. Потенциальной группой являются также пациенты с гиперрениновой (васкулотоксичной) артериальной гипертензией. Применение препарата Престилол® может не только упростить схему терапии и повысить приверженность пациентов к лечению – этот препарат может существенно снизить риск инфаркта миокарда.

В рамках конгресса также был представлен недавно появившийся в РФ лекарственный препарат Эффиент® (прасугрел), который в составе двойной антитромбоцитарной терапии рекомендован для профилактики осложнений у больных с острым коронарным синдромом (ОКС), которым выполняется коронарное стентирование. Ведущий научный сотрудник отдела клинической кардиологии и молекулярной генетики ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России Игорь Семенович Явелов рассказал о результатах исследования TRITON-TIMI 38, продемонстрировавшего, что по сравнению с сочетанием ацетилсалициловой кислоты с клопидогрелом длительный прием сочетания ацетилсалициловой кислоты с прасугрелом обеспечивает снижение частоты возникновения новых случаев инфаркта миокарда и тромбоза стентов. Это преимущество особенно выражено у больных с сахарным диабетом, а также в случаях, когда коронарное стентирование используется для срочного восстановления проходимости закупоренной коронарной артерии.

Участники симпозиума «Новые принципы лечения стенокардии в клинической практике», отметили, что, несмотря на совершенствование медицинской помощи больным с ИБС, у пациентов сохраняется высокая частота приступов стенокардии, которая остается одной из причин снижения качества жизни и госпитализаций.

По мнению профессора кафедры профилактической и неотложной кардиологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Марии Генриховны Глезер, среди предлагаемых инноваций в лечении стенокардии практикующим врачам следует обратить особое внимание на применение Предуктал® ОД. Одним из важных свойств препарата является его способность уменьшать ишемию миокарда на ранних этапах, предотвращая развитие ангинозной боли и нарушений работы сердца. Механизм его действия основан на способности молекулы увеличивать на 33% синтез АТФ в клетках сердечной мышцы даже при недостатке кислорода. Результаты клинических исследований показали, что применение Предуктал® ОД снижает частоту приступов стенокардии на 40-70%, а переносимость терапии триметазидином превосходит переносимость антиангинальных препаратов с гемодинамическим действием. Кроме того, у пациентов отмечается повышение переносимости физических нагрузок и улучшение общих показателей качества жизни.

За дни работы конгресса в научных симпозиумах, организованных Сервье, приняли участие более 700 ведущих ученых и врачей. А на стенде компании любой желающий за 2 минуты мог провести полный комплекс измерений физиологических показателей организма на уникальном диагностическом модуле.

«Главный результат конгресса для нас – это прежде всего интерес со стороны ведущих врачей и ученых к нашим лекарственным препаратам и тем симпозиумам, в рамках которых они представлены. Полные залы говорят сами за себя», - комментирует Яна Ростовцева, управляющий директор Сервье в России, - «В этом году на Российском национальном конгрессе кардиологов мы представили новые лекарственные препараты: Эффиент® – тиенопиридин нового поколения для лечения острого коронарного синдрома, и Престилол® – первую и единственную комбинацию бета-блокатора и ингибитора АПФ для лечения артериальной гипертензии, стабильной ИБС, хронической сердечной-недостаточности. Интересы пациентов – основной приоритет компании Сервье. Мы ориентированы на постоянный поиск инноваций для того, чтобы предоставлять нашим пациентам современные терапевтические решения, которые будут не только способствовать улучшению качества их жизни, но и увеличению ее продолжительности».

Новости

1-3 марта 2024 года - XXV Конгресс педиатров России с международным участием «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕДИАТРИИ»

Союз педиатров России приглашает вас принять участие в юбилейном ХХV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», который состоится 1–3 марта 2024 года в гибридном формате.Подробная информация представлена на сайте www.congress-pediatr-russia.ru
подробнее

3-4 октября 2023 года, XVIII ежегодный всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО»

3 - 4 октября 2023 года состоится XVIII ежегодный всероссийский конгресс специалистов перинатальной медицины «СОВРЕМЕННАЯ ПЕРИНАТОЛОГИЯ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, КАЧЕСТВО», X юбилейная Премия в области перинатологии «Первые лица»
подробнее

Юбилей выдающегося ученого-педиатра современности, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Президента Союза педиатров России, академика РАН, профессора Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой

18 июля 2023 г. педиатры России отмечают юбилей выдающегося ученого-педиатра современности, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники, Президента Союза педиатров России, академика РАН, профессора Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой.19.07.2023
подробнее
Все права защищены © 2000-2024 «Педиатрия» Icons made by Chanut from www.flaticon.com is licensed by CC 3.0 BY

Обратная связь