Младенческие колики (МК) являются серьезной проблемой как для родителей, так и педиатров. В настоящее время отсутствуют согласованные подходы к терапии МК, что во многом обусловлено многофакторным характером формирования данных состояний. В статье рассматриваются современные подходы к профилактике и коррекции МК, в т.ч. значение отдельных ингредиентов смесей для искусственного вскармливания (пробиотиков, пребиотиков – галактоолигосахаридов камеди бобов рожкового дерева). Дискутируется роль новых факторов, которые способны провоцировать развитие МК у ребенка на искусственном вскармливании за счет индукции воспаления, боли и неблагоприятного влияния на кишечную микробиоту. Среди них – продукты реакции гликации и липополисахариды.
Цит.: Давыдовская А.А., Гордеeва Е.А., Пырьева Е.А., Панфилова В.Н., Гаранкина Т.И.. Младенческие колики: все ли так очевидно?. Педиатрия им. Г.Н. Сперанского. 2019; 98 (2): 192-197.
For citation: DavydovskayaA.A., Gordeeva E.А., Pyrieva E.A., Panfilova V.N., Garankina T.I.. Infant colic: is everything so obvious?. Pediatrics named after G.N. Speransky. 2019; 98 (2): 192-197.